"Зеленое письмо" – какие последствия у такой "корреспонденции"

Когда появился "гринмейл", как он пришел с Запада в Россию, и кто оказался под ударом корпоративного шантажа. Редакция "Право.ru" подготовила экскурс в историю "гринмейла", а юристы рассказали о том, как защититься от атак "недобросовестных" миноритариев.  

С чего начинался "гринмейл"

Представьте, что миноритарный акционер крупной компании, используя вполне законные права, начинает "вставлять палки в колеса" деятельности предприятия: инициирует многочисленные проверки, саботирует важные решения и, конечно же, устраивает судебные разбирательства. Вокруг компании появляется негативный информационный фон. Компания согласна уже чуть ли не на любые условия, лишь бы такая "атака" закончилась. Тогда-то акционер и предлагает предприятию "решить эти проблемы", обычно через два варианта: 1) Продать свой пакет ценных бумаг по цене выше рыночной. 2) Получить солидную сумму отступных. 

Подобная схема действий получила название "гринмейл". Родоначальниками и настоящими королями таких процессов на Западе являются Карл Икан и Кеннет Дарт. Первый начал свою деятельность еще с 1970-х гг. Он участвовал в схватках за крупные предприятия из самых разных сфер: от авиаперевозчиков до нефтяных компаний. Сам термин "greenmail" стал активно употребляться в 80-е годы прошлого века.

 

Денис Дурашкин, юрист BGP Litigation, рассказывает, что юридические фирмы на Западе рассылали досудебные претензии в зеленых почтовых конвертах, что и привело к появлению термина.

 

 

По словам Хамзата Асабаева, юриста Лондонского офиса "Linklaters", Columbia Law School LL.M.'15, схема такого шантажа в то время выглядела следующим образом: кто-то выкупал часть акций публичной фирмы и объявлял совету директоров о своих планах приобрести все предприятие. Выход оставался один – компании приходилось приобретать собственные акции по завышенной цене. Юрист отмечает, что следствием "гринмейла" становилась продажа компании лицу, которое не было заинтересовано в развитии бизнеса, а хотело получить быстрые деньги. Рейдерство посредством "гринмейла" удалось остановить лишь благодаря изменениям в корпоративном законодательстве отдельных штатов, говорит Асабаев. Например, в 80-е годы в Нью-Йорке ввели дополнительные требования к обратному выкупу более 10% акций по цене выше рыночной. Такую сделку можно было совершить только при одобрении совета директоров и большинства акционеров (прим. ред. – акционер, у которого выкупались акции, исключался из голосования). Кроме того, компании сами стали разрабатывать и принимать новые способы защиты от корпоративных атак: появление специальных стратегий по выпуску акций при угрозе выкупа ("poison pill"). Юрист отмечает, что сегодня явный "гринмейл" на Западе сложно себе представить, зато появился новый способ шантажа. Речь идет об активизме акционеров, действия которых могут привести к выкупу их акций по завышенной цене.

Рейдерство посредством "гринмейла" удалось остановить лишь благодаря изменениям в корпоративном законодательстве отдельных штатов, говорит Асабаев. Например, в 80-е годы в Нью-Йорке ввели дополнительные требования к обратному выкупу более 10% акций по цене выше рыночной. Такую сделку можно было совершить только при одобрении совета директоров и большинства акционеров (прим. ред. – акционер, у которого выкупались акции, исключался из голосования). Кроме того, компании сами стали разрабатывать и принимать новые способы защиты от корпоративных атак: появление специальных стратегий по выпуску акций при угрозе выкупа ("poison pill"). Юрист отмечает, что сегодня явный "гринмейл" на Западе сложно себе представить, зато появился новый способ шантажа. Речь идет об активизме акционеров, действия которых могут привести к выкупу их акций по завышенной цене.  

Расцвет шантажа в России

В Россию "гринмейл" пришел в 90-е годы вместе с приватизацией и появившейся в ее результате частной собственностью. Знаменитый Кеннет Дарт устроил борьбу за нефтяные российские активы. В 1997 году его компания "Dart Menagement" получила примерно по 10% активов "Юганскнефтегаза", "Самара-нефтегаза" и "Томскнефти". Когда ЮКОС собрался переводить дочерние компании на единую акцию, то американец потребовал "справедливую цену" за свои ценные бумаги. По его оценкам, эти па­кеты стоили $750 млн. Руководство ЮКОСа не согласилось на его условия и решило бороться. В течение двух лет шли информаци­онные войны и судебные спо­ры. Закончилось все тем, что дочерние фирмы ЮКОСа провели допэмиссию, ощутимо размыв долю американца. Ему пришлось пойти на мировую, про­дав все свои акции за $150 млн.

Глядя на западные таланты шантажа, в это дело постепенно включились и новоявленные российские специалисты по "гринмейлу". 
В начале 2000-х популярность в этой сфере получили две фирмы: "Вашъ финансовый попечитель" Василия Бойко и группа "Минфин" Александра Волкова, профессора Высшей школы экономики. Что интересно, сотрудников в свою фирму Волков брал из собственных студентов факультета права ВШЭ. 

 

Александр Ермоленко, партнер "ФБК-Право": "Питательной средой гринмейлеров является рыночная экономика, то есть конкурентное состязание на свой страх и риск. Способствует распространению корпоративного шантажа и недостаточно зрелый, неподеленный рынок, что имело место в России в конце 1990-х – начале 2000-х годов. Но это вовсе не означает, что гринмэйла сейчас нет совсем".

Ермоленко рассказывает, что "гринмейл по-русски" осуществляется через предельно простые механизмы: купить небольшой пакет акций, требовать информации и созыва собраний, насылать проверки госорганов, возбуждать уголовные дела. Дальше два пути: 1) Требовать выкупа пакета по завышенной стоимости. 2) Переходить к захвату предприятия, если позволяют условия. В наших реалиях гринмейл часто становится элементом стратегии недружественного поглощения, говорит юрист. 

 

По словам Эмиляра Котляра, председателя совета директоров группы компаний "ИНЭК", к. э. н., популярной тактикой в российском "гринмейле" являются судебные иски, которые связаны с оспариванием тех или иных этапов приватизации и обжалованием решений о выпуске ценных бумаг.

 

В качестве свежего примера "гринмейла" в российской практике Дурашкин приводит иски ООО "Прожектор" к компании "Транснефть". По его словам, упомянутая фирма зарегистрирована лишь в феврале 2015 года и начала свою хозяйственную деятельность с покупки небольшого пакета акций "Транснефти". После этого недавно созданный акционер отправился в суд. Сначала – с иском о предоставлении документов "Транснефти" за последние 5 лет. Затем, осенью 2015 года, последовал иск об обязании предоставить право голоса по привилегированным акциям в связи с тем, что дивиденды по этим ценным бумагам были выплачены не в полном объеме. Наконец, весной 2016 года миноритарий заявил иск о признании недействительной редакции устава. В итоге истец отказался от всех заявленных исков лишь после того, как доли в ООО "Прожектор" по данным ЕГРЮЛ перешли к новым собственникам. 

Юрист констатирует, что в России скорее распространены корпоративные рейдеры, чем "гринмейлеры": "Первые нацелены на получение чужой собственности: либо вообще бесплатно, либо за бесценок". 

Он приводит в пример ситуацию вокруг предприятия "Тольяттиазот". В 2012 году в отношении руководства "Тольяттиазот" возбудили уголовное дело по жалобе миноритарного акционера – компании "Уралхим". В 2014 году суд заочно арестовал председателя совета директоров "Тольяттиазот" Сергей Махлая. Он рассказал СМИ, как миноритарный акционер требовал от него продать акции предприятия за бесценок (см. "Дело "Тольяттиазота": налоговые споры в духе 90-х"). 

Кто под ударом и как защититься 

В настоящее время наиболее частыми жертвами гринмэйлеров становятся, как ни странно, госкомпании, отмечает Ермоленко. Он объясняет это совокупностью причин: 

  • Значительные размеры активов
  • Зачастую неэффективная или вообще отсутствующая понятная стратегия корпоративного управления 
  • Отсутствие единого центра управления в случае корпоративной войны 

Партнер "ФБК-Право" предупреждает, что под ударом находятся и компании среднего размера, которые управляются собственниками, например, из числа "красных директоров" или их наследников: "Если они так и не прибились ни к какому крупному холдингу, то зачастую становятся объектом атаки".

Ермоленко считает, что суды зачастую распознают корпоративный шантаж и, если действуют непредвзято, предоставляют предприятию и его акционерам необходимую защиту в рамках закона: “Это может выражаться в отказе обязать предприятие или акционеров сделать что-то формально законное, но содержательно пустое: провести собрание, предоставить документы компании, назначить новых людей в органы управления”. 

Если ваш бизнес стал объектом рейдерской атаки, то необходимо привлекать внимание прессы, писать жалобы на действия рейдеров в правоохранительные органы и в суд, советует Дурашкин. Эксперт уверен, что корпоративное рейдерство будет существовать в нашей стране до тех пор, пока борьба с коррупцией не принесет реальных плодов. 

По мнению Ермоленко, есть один простой принцип: нельзя почивать на лаврах, когда ведешь бизнес. Нельзя легкомысленно относиться к организации структуры владения компанией. Нужно готовиться заранее, тогда последствия нападения будут минимальны. 

Читайте далее: Транснефть vs UCP. Кейс осени